Auteurs

Lieux

toutes les résidences Île-de-France
depuis 2007

classées par années de début de résidence

2016 Frédérique Aït-Touati (librairie Petite Égypte, 75), Fabien Arca (Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine, 94), Mario Batista (théâtre de Vanves, 92), Arno Bertina (Université de Cergy-Pontoise, 95), Chloé Delaume (librairie Violette & Co, 75), David Dumortier (lycée Jacques-Feyder, Épinay-sur-Seine, 93), Lucie Félix (médiathèque des Mureaux, 78), Emmanuelle Guattari (école élémentaire Jules-Ferry I, Montreuil, 93), Ismaël Jude (La Mie de Pain, 75) Sophie Lemp (école maternelle Souzy, 75), Thomas Mathieu (lycée Maurice-Utrillo, Stains, 93), Franck Médioni (librairie La Manœuvre, 75), Fanny Millard (Trois Ourses, 75), Magali Mougel (Ferme Godier – Cie Issue de Secours, Villepinte, 93), Hugo Paviot (théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine, 94), Patrice Pluyette (Muséum national d’Histoire naturelle, 75), Benoît Richter (médiathèque de Vert-le-Grand, 91), Pascale Roze (association SERT-Marmottan, 75), Violaine Schwartz (lycée Jean-Monnet, Juvisy-sur-Orge, 91), Omar Youssef Souleimane (Parvis poétiques, 75), Anne Quentin et Cathy Blisson (Actes If, 75), Bernardo Toro (musée national de l’Immigration, 75), Cécile Vargaftig (hôpital Raymond-Poincaré, Garches, 92), Philippe Vasset (collectif MU, 75), Yassine (librairie Le Monte-en-l’air, 75)

2015 Emmanuel Adely (Musée Commun, 75), Yann Apperry (Hall de la Chanson, 75), Michel Assoun (théâtre La Mare au Diable, Palaiseau, 91), Gilles Aufray (théâtre de l’Echangeur, Bagnolet, 93), Edith Azam (Ferme Godier, Villepinte, 93), Marion Bataille (Trois Ourses, 75), Benoît Casas (librairie Texture, 75), Marie-Pierre Cattino (Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine, 94), Frédéric Ciriez (université Paris Ouest, Nanterre, 92), Thomas Clerc (théâtre Artistic Athévains, 75), Séverine Daucourt-Fridriksson (Palais de la Femme, 75), Frank Deroche (association Aurore, 75), Suzanne Doppelt (Maison Victor Hugo, 75), Bruno Doucey (médiathèque de l’Abbaye - Nelson Mandela, Créteil, 94), Jacob Durieux (lycée Le Corbusier, Aubervilliers, 93), Soeuf Elbadawi (librairie Folies d’encre, Saint-Denis, 93), Aiat Fayez (OFPRA, Fontenay-sous-Bois, 94), Frédéric Forte (université de Marne-la-Vallée, 77), Christophe Fourvel (Mémoire de l’Avenir, 75), Hélène Frappat (lycée Léon-Blum, Créteil, 94), Désirée Frappier (librairie Points Communs, Villejuif, 94), Patrick Goujon (Société des Gens de Lettres, 75), Julien Guyomard (Mission locale Gennevilliers, 92), Lancelot Hamelin (théâtre des Amandiers, Nanterre, 92), Kaoutar Harchi (médiathèques d’Épinay/Seine, Plaine Commune, 93), Léo Henry (librairie Charybde, 75), Emilie Hermant - Alice Rivières (Khiasma, Les Lilas, 93), Jean-Paul Honoré (collège Jean-Vilar, Vert-Saint-Denis, 77), Geneviève Huttin (collège de la Vallée, Avon, 77), Isabelle Jarry (Ecole nationale supérieure de techniques avancées, Palaiseau, 91), Pascal Lainé (collège Dorval, Orly, 94), Jake Lamar (À la librairie, Bobigny, 93), Gwen Le Gac (bibliothèque des Lilas, 93), Franck Magloire (La Liseuse, 75), Olivier Marboeuf (médiathèque Victor-Hugo, Grigny, 91), Hélène Maurel (école Jules-Ferry, Asnières-sur-Seine, 92), Anne Mulpas (Monsieur Sloop, 75), Nkodem (médiathèques de Saint-Ouen, Plaine Commune, 93) , Emilie Notéris (librairie Violette & Co, 75), Wilfried N’Sondé (Communauté d’agglomération de Sénart, 77), Roxana Paez (Biennale internationale des poètes du Val-de-Marne, Ivry, 94), Cyril Pedrosa (Ferme du Buisson Marne-la-Vallée, 77), Thomas Pesle (librairie l’Atelier, 75), Pascale Petit (Maison Triolet-Aragon, Saint-Arnoult-en-Yvelines, 78), Jacques-François Piquet (médiathèque de Vert-le-Grand, 91), Emmanuelle Pireyre (théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, 78), Alice Rivières - Emilie Hermant (Khiasma, Les Lilas, 93), Marianne Rubinstein (librairie Atout Livre, 75), Pauline Sauveur (Conseil départemental de l’Essonne, bibliothèque dép., 91), Eugène Savitzkaya (librairie L’Arbre à Lettres Mouffetard, 75), Pierre Senges (lycée Jacques-Prévert, Boulogne-Billancourt, 92), Anne Serre (école maternelle Duranti, 75), Luc Tartar (collège Rosa-Bonheur, Le Châtelet-en-Brie, 77), Carole Thibaut (Espace Germinal, Fosses, 95), Mona Thomas (lycée Suger, Saint-Denis, 93), Armel Veilhan (Le Triton, Les Lilas, 93), Tanguy Viel (lycée Alfred-Nobel, Clichy-sous-Bois, 93), Laurence Vielle (Maison des Métallos, 75), Bénédicte Vilgrain (Atelier Michael Woolworth, 75), Yanowski (Cie Umbral, Colombes, 92)

2014 Géraldine Alibeu (école élémentaire Jules-Ferry, Asnières-sur-Seine, 92), Philippe Beck (librairie l’Atelier, 75), Mehdi Belhaj Kacem (la Générale, 75), Luc Bénazet (librairie L’Odeur du book, 75), Sereine Berlottier (Scène du Balcon, 75), Dimitri Bortnikov (médiathèque du Kremlin-Bicêtre, 94), Olivier Brunhes (librairie Folies d’encre, Montreuil, 93), Olivier Charneux (médiathèque de Bagnolet, 93), Patrick Chatelier (Maison de la Plage, 75), Eric Chauvier (association Vers la vie pour l’éducation des jeunes, Saint-Denis, 93), Marie Cosnay (Accueil de jour Agora Emmaüs, 75), Jean-Paul Curnier (Khiasma, Les Lilas, 93), Marina Damestoy (Théâtre d’Ivry-sur-Seine, 94), Rémi Deulceux (Clastic Théâtre, Clichy-La-Garenne, 92), Emmanuelle Favier (lycée Jacques-Brel, La Courneuve, 93), Hélène Frédérick (Librairie du Québec, 75), Dalibor Frioux (Institut National du sommeil et de la vigilance, 75), Johanne Jarry (La Briqueterie, 94), Marc Kravetz (Parole errante, Montreuil, 93), Koffi Kwahulé (association Vagabond, Malakoff, 92) Arthur Larrue (librairie La Manœuvre, 75), Laure Limongi (librairie le Monte-en-l’air, 75), Sandra Moussempès (librairie Texture, 75), Fiston Mwanza Mujila (TARMAC, 75), Neda Nejdana (Maison d’Europe et d’Orient, 75), Dieudonné Niangouna (Laboratoires d’Aubervilliers, 93), Pierre Notte (Théâtre Jean-Arp, Clamart, 92), Renaud Pennelle (Théâtre de Champigny, 94), Charles Pennequin (Générateur de Gentilly, 94), Véronique Pittolo (CCAS/CE EDF de Chevilly-Larue, 94), Daniel Ramirez (lycée de Rozay-en-Brie, 77), Valérie de Saint-Do (association le 6B, Saint-Denis, 93), Michel Séonnet (Centre pénitentiaire sud-francilien de Réau, 77), Mathieu Simonet (Assistance Publique – Hôpitaux de Paris, 75), Olivier Steiner (association le Refuge, 75), Ingrid Thobois (Croix-Rouge, 75), Catherine Verlaguet à la compagnie Le Bel après-minuit (Arcueil, 94), Alice Zeniter (Théâtre de Vanves, 92)

2013 Zeina Abirached (Médiathèque départementale de Seine-et-Marne, Melun, 77), Gustave Akakpo (théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses, 92), Jacques Albert (théâtre de Vanves, 92), Yan Allegret (Mains d’Œuvres, Saint-Ouen, 93), Catherine Anne (communauté de communes du Bocage-Gâtinais, 77), Hacène Belmessous (la Ferme du Bonheur, Nanterre, 92), Lise Benincà (Emmaüs Défi, 75), David Christoffel (Association D’ici à là, 75), Antoine Dufeu (Centre national édition art image, Chatou, 78), Philippe Dupuy (La Ferme du Buisson, Marne-la-Vallée, 77), Sedef Ecer (Maison d’Europe et d’Orient, 75), Jean-Baptiste Evette (Villa Mais d’Ici, Aubervilliers, 93), Daniel Foucard (Laboratoires d’Aubervilliers, 93), Coline Irwin (Association les Trois Ourses, 75), Élisabeth Jacquet (Cité des métiers, 75), Maylis de Kerangal (université Paris 8, Saint-Denis, 93), Lazare (lycée Galilée, Gennevilliers, 92), Cécile Mainardi (Le Bal, 75), Neda Nedjana (Maison d’Europe et d’Orient, 75), Philippe Pigeard (Maison de la Poésie, 75), Virginie Poitrasson (Cimade, 75), Jean-Michel Rabeux (lycée Marcelin-Berthelot, Pantin, 93), Damien Roudeau (Bulles Zik, Les Lilas, 93), Olivier Salon (Parc culturel, Rentilly, 77), Karine Samardžija (Maison d’Europe et d’Orient, 75), Dominique Sampiero (ferme de Bel-Ébat – théâtre de Guyancourt, 78), Anne Savelli (Centre Cerise, 75), Pacôme Thiellement (librairie le Monte-en-l’air, 75), Nicole Sigal (HAFB - foyer Louise-Labé, 75), Matéi Visniec (compagnie Umbral, Colombes, 92), Fabienne Yvert (librairie L’Attrape-Cœurs, 75), Annie Zadek (Ville de Bobigny, 93)

2012 Olivier Apert (Scène du Balcon, 75), Eric Arlix (librairie l’Etabli, Alfortville, 94), Alexandra Badea (Mains d’Œuvres, Saint-Ouen, 93), Joël Baqué (association Valentin-Haüy, 75), François Bon (S[cube] plateau de Saclay, 91), Nicolas Buenaventura (lycée Samuel-de-Champlain, Chennevières-sur-Marne, 94), Pierre-Vincent Chapus (la Ferme du Bonheur, Nanterre, 92), Anne-James Chaton (Fondation Cartier, 75), Françoise du Chaxel (théâtre Jean-Arp, Clamart, 92), Pierre Colin-Thibert (communauté d’agglomération de Marne-et-Chantereine, 77), Laurent Colomb (Maison des Femmes, Asnières-sur-Seine, 92), Patrick Deville (librairie La Cédille, 75), Simon Diard (Culture & Hôpital, 75), Malika Doray (Trois Ourses, 75), Claire Fercak (Bibliothèque universitaire des langues et civilisations, 75), Hélène Frappat (hôpital Avicenne, Bobigny, 93), Cécile Guilbert (bibliothèque de l’Arsenal, 75), Hélène Gaudy (lycée Olympe-de-Gouges, Noisy-le-Sec, 93), Jacques Jouet (Parc culturel, Rentilly, 77), Bertrand Leclair (Maison de Balzac, 75), Alban Lefranc (Mémoire de l’Avenir, 75), Julie Ménard (Compagnie Italique, Rosny-sous-Bois, 93), Léonora Miano (lycée Alfred-Kastler, Cergy-Pontoise, 95), Frédéric Révérend (château de La Roche-Guyon, 95), Oliver Rohe (Union nationale de l’apiculture française, 75), Ivan Segré (librairie Envie de lire, Ivry-sur-Seine, 94), Frank Smith (Domaine départemental de Chamarande, 91), Elsa Solal (Maison des Métallos, 75), Laurence Tardieu (Fédération nationale des associations d’usagers en psychiatrie, 75)

2011 Géraldine Alibeu (communauté de communes Moret-Seine-et-Loing, 77), Nicolas Ancion (Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine, 94), Mario Batista (Mains d’œuvres, Saint-Ouen, 93), Philippe Beck (EMA, Vitry-sur-Seine, 94), Mathieu Bénézet (association Ent’revues, 75), Jocelyn Bonnerave (Bibliothèque du muséum national d’Histoire naturelle, 75), Gilles Boulan, Jeton Neziraj et Andreï Koureïtchik (Maison d’Europe et d’Orient, 75), Benoît Casas (librairie Le Comptoir des mots, 75), Mehdi Charef (municipalité d’Herblay, 95), Amina Danton (médiathèque de Gentilly, 94), Eric Da Silva (lycée Auguste-Renoir, Asnières, 92), Rémi De Vos (collège Vasco-de-Gama, Saint-Pierre-lès-Nemours, 77), Suzanne Doppelt (Ménagerie du muséum national d’Histoire naturelle, 75), Jérôme Game (MAC/VAL, Vitry-sur-Seine, 94), Emmanuelle Houdart (Centre de Promotion du Livre jeunesse, 93), Cloé Korman (lycée Jacques-Brel, La Courneuve, 93), Carine Lacroix (La Mie de Pain, 75), Christophe Manon (bibliothèque Marguerite-Audoux, 75), Olivier Martinaud (lycée Marcelin-Berthelot, Pantin, 93), Sylvie Nève (médiathèque de Choisy-le-Roi, 94), Charlotte Nordmann (Amis de la Maison Verte, 75), Adeline Olivier (Studio-Théâtre, Vitry-sur-Seine, 94), Emmanuelle Pireyre (théâtre du Fil de l’Eau, Pantin, 93), Véronique Pittolo (Institut Gustave-Roussy, Villejuif, 94), Emmanuel Rabu (Librest, 75), Guy Régis Jr (théâtre L’Échangeur, Bagnolet, 93), Gilles Rochier (association Bulles Zik,maison d’arrêt de Fresnes, 94), Eugène Savitzkaya (Théâtre Le Vent se lève, 75), Ryoko Sekiguchi (librairie La Cocotte, 75), Anne Terral (association Tournesol-Artistes à l’Hôpital, 75), Camille de Toledo (Ménagerie de Verre, 75), Tanguy Viel (lycée Alfred-Nobel, Clichy-sous-Bois, 93), Cécile Wajsbrot (Maison de la culture yiddish, 75)

2010
Françoise Ascal (Communauté d’agglomération de Marne et Gondoire, Parc culturel de Rentilly, 77), Jean-Luc André d’Asciano (librairie Fontaine O Livres, 75), Xavier Bazot (musée de la Résistance nationale, Champigny/Marne, 94), Nadine Brun-Cosme (Institut international Charles-Perrault, Eaubonne, 95), Olivier Brunhes (théâtre Romain-Rolland, Villejuif, 94), Yan Ciret (Synesthésie, Saint-Denis, 93), Laurent Contamin (collège Jacques-Monod, Beaumont/Oise, 95), Jean-Pascal Dubost (médiathèque Edouard-Glissant, Le Blanc-Mesnil, 93), Jean-Michel Espitallier (Mauclai / La Java, 75), Valentine Goby (médiathèque Blaise-Cendrars, Conflans-Ste-Honorine, 78), Patrick Goujon (lycée Antoine-de-Saint-Exupéry, Créteil, 94), Fred Griot (Banlieues Bleues, la Dynamo, Pantin, 93), Andrea Inglese (association Emilia Romagna, Saint-Denis, 93), Manuel Joseph (CNEAI, Chatou, 78), Jean-Yves Jouannais (France Fiction, 75), Stéphane Michaka (lycée polyvalent Georges-Brassens de Villeneuve-le-Roi, théâtre Paul-Eluard de Choisy-le-Roi, 94), Sandra Moussempès (association Archipélia, 75), Pierre Ménard (librairie Litote en Tête, 75), Emilie Notéris (Khiasma, Les Lilas, 93), Jean-Pierre Ostende (Khiasma, Les Lilas, 93), Guillermo Pisani (Passage d’encres, Romainville, 93), Cécile Portier (lycée Henri-Wallon, Aubervilliers, 93), Jean-Luc Raharimanana (Le Forum, Le Blanc-Mesnil, 93), Sonia Ristic (Tarmac de La Villette, 75), Marianne Rubinstein (librairie l’Atelier, 75), Elodie Scee (La Bellevilloise, 75), Liesel Schiffer (La Bellevilloise, 75), Pierre Senges (Institut national de l’audiovisuel, 75), Gwenaëlle Stubbe (BIPVAL, Ivry-sur-Seine, 94), Luc Tartar (clinique médico-universitaire Georges-Heuyer, lycée Claude-Monet, 75), Carole Thibaut (L’Étoile du Nord, 75), Bernardo Toro (lycée Jean-Rostand, Mantes-la-Jolie, 78).

2009
Clément Baloup (mairie d’Antony, 92), Juan Cocho (Le Samovar, Bagnolet, 93), Jean-Paul Curnier (Forum des Images, 75), David Dumortier (Communauté d’agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines, 78), Sedef Ecer (mairie de la Courneuve, 93), Christophe Fiat (théâtre de Gennevilliers, 92), Frédéric Forte (librairie Le Comptoir des Mots, 75), Benoît Jacques (Conseil général de Seine-et-Marne, château de Blandy-les-Tours, 77), Stéphane Jaubertie (collège Christine-de-Pisan, 77), Mohamed Kacimi(association Confluences, 75), Anne Kawala (bibliothèque Marguerite-Audoux, 75), Jake Lamar (maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis, Bobigny, 93), Franck Lepage (Le Grand Parquet, 75), Sabine Macher (La Ménagerie de Verre, 75), Christophe Marchand-Kiss (SARL Aux Chiffons, 75), Joëlle Marelli (librairie L’Atelier, 75), Gérard Noiret (Théâtre 95, Cergy-Pontoise, 95), Laurent Nunez (lycée Henri-Moissan), Pascale Petit (médiathèque de Rambouillet, 78), Jacques-François Piquet (association Les Temps Mêlés, Morsang-sur-Orge, 91), Frédéric Richaud (lycée Jean-Jacques-Rousseau, Sarcelles, 95), Gilles Rozier (association Ombre en Lumière, 75), Dorcy Rugumba (association Théâtre suivant), Jocelyne Sauvard (ville La Ferté-sous-Jouarre, 77), Anne Savelli (La Bellevilloise, 75), Michèle Sigal (université Paris-Sud 11, Orsay, 91), Michel Séonnet (lycée Robert-Doisneau, Corbeil-Essonnes, 91), Stéphanie Tesson (compagnie théâtrale Les Athévains, 75).

2008
Olivier Appert (Foranim, 75), Éric Arlix (Khiasma, Les Lilas, 93), Alain Bellet (Espace interculturel Château-Landon, 75), B. Bessora (Espace Icare, Issy-les-Moulineaux, 92), François Bon (médiathèque de Bagnolet, 93), Stéphane Bouquet (lycée Blaise-Pascal, Brie-Comte-Robert, 77), Nicole Caligaris (lycée Paul-Eluard, Saint-Denis, 93), Arnaud Cathrine (In disciplinaire(s), Bagnolet, 93), Philippe Di Folco (Institut Mémoires de l’Edition contemporaine, 75), Bruno Grégoire (compagnie Le Monde, Romainville, 93), Nedim Gürsel (librairie 7 Ici, 75), Eddy Harris (Festival America, Vincennes, 94), Eric Houser (Biennale internationale des poètes en Val-de-Marne, médiathèque de Choisy-le-Roi, 94), Félix Jousserand (Les Trois Baudets, 75), Leslie Kaplan (Maison de la Poésie, 75), Cécile Ladjali (lycée Louise-Michel, Bobigny, 93), Yael Lerer (Maison de l’Europe, 75), Jean-Baptiste Leroux (librairie Folie d’encre, Saint-Denis, 93), Sylvain Levey (Issue de Secours compagnie de théâtre, La Ferme Godier, Villepinte, 93), Karim Madani (Entrepôt, association ADEAC, 75), Jean-Charles Massera (Khiasma, Les Lilas, 93), Sophie Maurer (SAN du Val-Maubuée, Marne-la-Vallée, 77), James Noël (festival Rumeurs Urbaines, Colombes, 92), Virginie Poitrasson (ENSCI, 75), Jeanne Revel (librairie Folie d’Encre, Saint-Denis, 93), Karin Serres (musée départemental de Préhistoire, Nemours, 77), Sébastien Smirou (Unité de soins intensifs du soir, association Phymentin, 75), Matei Visniec (Gare au Théâtre, Vitry-sur-Seine, 94).

2007 Gustave Akakpo (SPIP, 94), Bruno Allain (foyer des jeunes travailleurs "L’Initiative", 75), Maram Al-Masri (association Halte aide aux femmes battues, 75), Anouchka d’Anna (centre d’hébergement et de réinsertion "Le Relais de la Poterne", 75), Michaël Batalla (lycée polyvalent Adolphe-Chérioux, Vitry, 94), Philippe Beck (château de Blandy, 77), Arno Bertina (Centre national de l’estampe et de l’art imprimé, Chatou, 78), Zéno Bianu (Maison de la Poésie, 75), Patrick Chatelier (Anis Gras le lieu de l’autre, Arcueil, 94), Suzanne Doppelt (Inventaire Invention, 75), Koffi Kwahulé (Le Lavoir Moderne Parisien, 75), Mathieu Larnaudie (Centre national de l’estampe et de l’art imprimé, Chatou, 78), Bertrand Leclair (International Visual Théâtre, 75), Yannick Liron (Biennale des poètes en Val-de-Marne, 94), Franck Magloire (Maison des Métallos, 75), Jérôme Mauche (La Ménagerie de Verre, 75), Jacques Mondoloni (compagnie l’Eygurande le théâtre du Coin, Evry, 91), Richard Morgiève (librairie des Abbesses, 75), Nathalie Papin (SAN de Sénart, 77), Anne Parian (Les Laboratoires d’Aubervilliers, 93), Véronique Pittolo (La Source-Villarceaux, 95), Jean-Luc Raharimanana (lycée Paul-Eluard, Saint-Denis, 93), Nicole Sigal (théâtre Eurydice ESAT, Plaisir, 78), Gwenaëlle Stubbe (lycée Georges-Brassens, Evry-Courcouronnes, 91), Christiane Veschambre (lycée Albert-Schweitzer, Le Raincy, 93).

Suivez-nous : RSS Twitter FB
Toutes les résidences en cours ->
Dossiers thématiques ->