toutes les résidences en cours

Philippe Adam au lycée Jean-Jaurès (Montreuil, 93)
Karim Akouche au Centre culturel franco-berbère de Seine-Saint-Denis (Drancy, 93)
Virginie Barreteau à l’Annexe (Romainville, 93)
Philippe Beck au Conservatoire à rayonnement régional (Aubervilliers, 93)
Andréas Becker à l’ACERMA (Paris XIX)

résidence 2018-2019

Luc Bénazet à la librairie Les Champs Magnétiques (Paris XII)
Omar Benlaala à la librairie Le Monte-en-l’air (Paris XX)
Charlotte Bousquet à la bibliothèque d’Herblay (95)
Clyde Chabot à Verrières-le-Buisson (91)
Laurent Contamin à la Bibliothèque de Bourron-Marlotte (77)
Olivier Couder à Jouy-le-Moutiers (95)
Jean D’Amérique au lycée Galilée (Paris XIII)
Séverine Daucourt-Fridriksson à l’Hôpital de jour de Montsouris (Paris XIV)
Sylvie Del Cotto au 59 Rivoli (Paris I)
Simon Diard à la bibliothèque Oscar-Wilde (Paris XX)
François Durif au Générateur (Gentilly, 94)
Dominique Fabre aux médiathèques du groupe hospitalier Saint-Louis, Lariboisière et Fernand-Widal (Paris X)
Christophe Fourvel au lycée Jacques-Brel (Choisy-le-Roi, 94)
Désirée Frappier au lycée Benjamin-Franklin (La Rochette, 77)
Catherine Froment à Mains d’Œuvres (Saint-Ouen, 93)
Elitza Gueorguieva au lycée Henri-Wallon (Aubervilliers, 93)
Cécile A. Holdban au lycée J.-B.-Corot (Savigny/Orge, 91)
Isabelle Jarry au musée d’Archéologie nationale (St-Germain-en-Laye, 78)
Félix Jousserand à la médiathèque Marguerite-Duras (Paris XX)
Marie-Ève Lacasse au lycée Henri-Bergson (Paris XIX)
Stéphane Lambert à la librairie Les Traversées (Paris V)

résidence 2018-2019

Mélanie Leblanc au musée Stéphane-Mallarmé (Vullaines-sur-Seine, 77)
Amélie Lucas-Gary à Villa Belleville (Paris XX)
Olivier Liron au Théâtre de Vanves (92)
Jean-Charles Massera au Collectif 12 (Mantes-la-Jolie, 78)
Daniel Maximin au lycée Lucien-Voilin (Puteaux, 92)
Fanny Michaëlis à la Ferme du Buisson (Noisiel, 77)
Métie Navajo au théâtre Jean-Vilar (Vitry-sur-Seine, 94)
Wilfried N’Sondé au lycée Jacques-Amyot (Melun, 77)
Martin Page au lycée des Pannevelles (Provins, 77)
Thierry Pelletier à la librairie la Nouvelle Réserve (Limay, 78)
Mabrouck Rachedi au lycée Anatole-France (Colombes, 92)
Pascal Poyet aux Laboratoires d’Aubervilliers (93)
Mohamed Mbougar Sarr au musée national de l’histoire de l’Immigration (Paris XII)
Pierre Senges à l’École Estienne (Paris XIII)
Mathieu Simonet à l’Université de Cergy-Pontoise (95)

résidence 2018-2019

Olivier Steiner au Château de Versailles (78)
Laura Vazquez à la médiathèque d’Argenteuil (95)

résidence 2019

Milène Tournier au lycée hôtelier Château des Coudraies (Étiolles, 91)
Tanguy Viel au lycée Lavoisier (Paris V)

résidence 2018-2019